0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Как правильно чистить обувь. Часть II

27 ноября 2014
поделиться:

Как правильно чистить обувь из замши и лаковой кожи.

Лакированные туфли

Не так давно мы подробно рассказали, как спасти обувь от последствий снега, дождя и слякоти. Сегодня поговорим о том, как быть с моделями из замши и лаковой кожи.
Во-первых, с радостью развеем миф о том, что замшевая обувь - это непрактично и уж для нашей страны, где 6 месяцев холодов, луж и сугробов, она точно не самый подходящий вариант. Самое главное - ухаживать за ней, своевременно чистить и пользоваться специальными средствами.

Средства по уходу за обувью

Во-вторых, как только вы купили новую пару ботинок из замши или нубука, сразу же обработайте ее спреем с водоотталкивающим составом, таким образом, отправляясь утром на работу или совершая вечерний променад, вам гарантировано их сохранение в первозданном виде.
При появившихся загрязнениях используйте специальный резиновый ластик или щетку с аналогичной насадкой. Никогда не допускайте соприкосновения нежной замши с водой, от нее материал грубеет и вернуть прежнюю мягкость будет практически невозможно. Для этих целей разработаны шампуни, которые хорошо чистят и сохраняют текстуру.
Само собой, надевать такую обувь в дождь настоятельно не советуем, а, если очень хочется или эта пара штиблетов уж очень подходит к новому костюму в крупную клетку, натяните сверху галоши.


Лакированная обувь выглядит торжественно

Обувь из лаковой кожи выглядит более нарядной и торжественной и, действительно, является более практичной, но только при правильном уходе за ней. Не используйте в чистке жир, потому что рискуете навсегда лишить блеска любимую пару ботинок. В остальном же процесс напоминает чистку кожаной обуви с тем лишь исключением, что вместо воскового крема лучше взять силиконовый.


И в завершении общие советы для всех типов:

К каждому цвету обуви должна иметься своя щетка. 

 

Избегайте автоматических обувных пунктов чистки, расположенных во многих бизнес-центрах. Установленные для этих целей щетки снимают только верхний слой грязи и не убирают реагенты, поэтому смысла в них особого нет, зато есть риск испачкать брюки.

Обувь на кожаной подошве лучше оставьте до теплых времен, потому что так вы рискуете навсегда с ней распрощаться. Если же идти на такие жертвы вы не готовы, обильно смазывайте ее жиром норки перед каждым походом на улицу.

К каждому цвету обуви должна иметься своя щетка

Не забывайте, что, несмотря на сухую погоду, летняя обувь тоже нуждается в чистке и прочих спа-процедурах, которой регулярно удостаиваются зимние аналоги.

Не носите одну и ту же пару каждый день. Это правило работает не только с классическим костюмом, но и с ботинками. Чередуйте их и меняйте каждые 2-3 дня. Те, что пока жду своего часа, обязательно должны храниться с колодками внутри. Это поможет сохранить форму и вид.

Не носите одну и ту же пару обуви каждый день

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужских костюмах всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами