0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Опасный момент: как правильно подворачивать рукава на рубашке

10 октября 2014
поделиться:

Сегодня мы решили подробнее рассказать, о том, как закатать рукав на рубашке по всем модным правилам.

Пару недель назад на нашей страничке в Facebook разгорелась жаркая дискуссия о том, до какой длины можно подворачивать рукав сорочки. Кто-то предположил, что чуть ниже локтя, кто-то - на одном уровне с ним, а кто-то вообще посчитал подобный жест не грамотным с точки зрения этикета. Сегодня мы решили подробнее рассказать, о том, почему это делать можно и как закатать рукав по всем модным правилам.

Закатать рукав на рубашке по всем модным правилам

Согласно этикету, подворачивать рукава не возбраняется при жаркой температуре, если вы, волею судеб, оказались в костюме или сорочке и брюках. Старое выражение "работать спустя рукава" означает бездельничать. Это имеет под собой основание, если речь идет о ручном труде токаря, ювелира или повара, офисные же работники, топ-менеджеры и бизнесмены по этикету обязаны держать рукава закатанными. Исключения делаем лишь для сверхурочной работы в офисе в компании переливающегося огнями города, стопкок с документами и китайской еды с картонных коробках.

Рукав следует заказывать приблизительно на уровне локтя. Если ниже, то выглядеть это будет неряшливо, а если выше - довольно нелепо. Рукава пиджаков и курток никогда не подворачиваются, если речь идет не о случаях экстренной необходимости. Вот несколько способов, работающих как для классических сорочек, так и для тех, что в стиле casual.

Рукав следует заказывать приблизительно на уровне локтя

Вариант 1: Расстегните пуговицу на манжете и подверните ее. Сделайте еще пару сгибов и подогните образовавшиеся уголки. При этом способе подвернутая часть рубашки будет находиться на середине предплечья, что не стесняет движения и держится при этом плотно.

Пара сгибов и подогнуть образовавшиеся уголки

Вариант 2: Пуговица на манжете должна быть расстегнута, но в этом случае не сгибайте ее а оттяните к началу локтя, выворачивая рукав наизнанку. Затем нижнюю часть рукава подверните до соприкосновения с манжетой и оставьте небольшой край последней выглядывать из-под закатанного рукава. Это отличный способ подчеркнуть контрастирующие по цвету изнаночная сторона манжеты и цвет самого рукава.

Вариант 3: Пожалуй, самый неформальный и расслабленный. Подходит в случаях, когда вам надо заняться физической работой (поменять лопнувшее колесо, помочь симпатичной соседке с переездом и так далее).Начинаем опять с расстегивания пуговицы на манжете, потом переворачиваем манжету наизнанку, сгибаем рукав по ширине манжеты и постепенно подворачиваем до самого локтя. Этот способ предусматривает процесс сгибания до обнажения локтя.

Переворачиваем манжету наизнанку и подворачиваем до локтя
Если вы решили сшить рубашку мужскую на заказ, рассчитывайте ширину рукава так, чтобы в случае необходимости рукав можно было аккуратно и удобно подвернуть. 

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами