0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Спортивный пиджак VS блейзер – найди 10 отличий

09 октября 2013
поделиться:

Зачастую в нашем гардеробе соседствуют вещи, которые кажутся нам представителями одного семейства, а на деле они даже не состоят в прямом родстве. Взять, например, спортивный пиджак. Для кого-то это синоним блейзера. Но так ли это на самом деле? Давайте найдем 10 отличий.

  1. Спортивный пиджак отличается от классического, в первую очередь, грубой тканью с отчетливой текстурой. Это может быть твид, шерсть, саржа, вельвет. Ткань для блейзера обычно более тонкая. Даже если это шерсть, то непременно в сочетании с шелком.
  2. Помимо текстуры спортивный пиджак может иметь и рисунок – «елочку», клетку или полоску, « шотландку» и др. Ткань блейзера – гладкая.
  3. Спортивный пиджак может быть самых смелых расцветок. Рисунок также не сводится к строгой геометрии. Блейзер же обычно однотонный, как правило, темно-синий или черный.
  4. Спортивный пиджак изначально предназначался для охоты или занятий спортом (от гольфа до верховой езды) – это прослеживается в его цветовой гамме и аксессуарах. Блейзер имеет морское происхождение, поэтому и темно-синий цвет и детали кроя навевают мысли о морском флоте.
  5. У спортивного пиджака, за исключением жокейского, всегда две шлицы. Блейзер может иметь как две шлицы, так и одну.
  6. Карманы на спортивном пиджаке обычно имеют клапаны. Блейзер же отличается накладными карманами без клапанов.
  7. Спортивный пиджак часто имеет кожаные или тканевые заплаты на локтях. Блейзер украшают лишь металлические пуговицы.
  8. Пуговицы на спортивном пиджаке могут быть разных цветов, размеров и фактур. У блейзера пуговицы обычно медные или золотые, реже синие или эмалевые.
  9. Пуговицы спортивного пиджака – лишь украшения. В то время как пуговицы на блейзере могут служить признаком принадлежности к одному из клубов, члены которого желают подчеркнуть свой статус символикой на пуговицах.
  10. Иногда они настолько похожи, что отличить практически невозможно. Но есть и хорошая новость – если Вам нравится Ваш спортивный пиджак, так ли важно знать, как он правильно называется?
поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами