0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Все что вы хотели знать про джинсы, но боялись спросить

26 февраля 2013
поделиться:

Настоящий деним – вещь на века. Впервые появившиеся в Америке, качественные джинсы с особой чуткостью к традициям теперь в основном производятся в Японии. Поверьте, такие джинсы никогда не выйдут из моды, не успеют Вам надоесть, не износятся и не выцветут. Разве только немного изменятся в цвете и сильнее протрутся, что придаст им еще большей аутентичности и шарма.

Из чего складывается стоимость высококачественного денима? Почему важно не экономить на джинсах? Рассмотрим этапы производства, чтобы ответить на эти важные вопросы.

Джинсовое сырье

 

Материалом для изготовления джинсовой ткани служит хлопок, который на 60% состоит из семян хлопчатника и на оставшуюся долю из штапеля – волокон, окутывающих семена. Вот эти-то самые волокна во многом и отвечают за качество будущих джинсов. Волокна могут быть короткими, средними или длинными, и чем больше длина волокон, тем выше качество получаемой ткани.

Важно понимать, что для изготовления джинсовой ткани подходит вовсе не любой вид хлопка. Обычно используют барбадосский и зимбабвийский хлопчатник. длина волокон которых составляет от 0,3 до 0,7 см. Волокна барбадосского хлопчатника отличаются высокой гладкостью и насыщенным блеском – джинсовая ткань из такого материала более мягкая и приятная и при этом довольно плотная.

Существует международный стандарт используемого для высококачественной джинсовой ткани хлопчатника, его называют Extra Long Staple, более известный как ELS. Затраты на выращивание сырья со знаком ELS заметно превышают расходы на выращивание хлопка, который идет на масс-маркет. Растения со знаком ELS более прихотливы, поэтому удается собрать лишь один урожай в году, в отличие от привычных двух урожаев для обычного хлопка.

Зимбабвийский хлопчатник не имеет международного стандарта качества, несмотря на то, что соответствует ему по всем параметрам и не уступает по характеристикам. Однако это удешевляет его рыночную стоимость, чем зачастую пользуются бережливые производители.

Джинсовая нить

Прядение нити происходит в несколько этапов – процесс довольно трудоемкий и продолжительный. Самым важным из этапов является повышение плотности нити, которому уделяется особенное внимание.

Любопытно, что при повышении плотности нити она получается неоднородной, что на первый взгляд может показаться браком. Но именно эта нить ценится производителями джинсов и поклонниками качественной одежды больше всего. В настоящее время имеются даже автоматизированные машины, запрограммированные на изготовление нитей с подобными неровностями, однако такая нить отличается низкой плотностью.

Кстати, плотная нить хорошо прокрашивается снаружи, но краска почти не поступает к ее сердцевине, в результате чего потертости на джинсах выглядят максимально эффектно.

Цвет индиго

Неровный цвет, характерный для джинсов, получается благодаря сплетению белых и крашеных нитей. Настоящую японскую джинсовую ткань красят только индиго. И тут есть немаловажный нюанс, влияющий на конечную стоимость джинсов. Изначально индиго использовался для покраски, потому что был самым дешевым из натуральных красителей, однако впоследствии ученым удалось вывести синтетический краситель индиго, что еще больше удешевило его стоимость. Синтетический индиго менее стойкий и более однородный, натуральный же индиго дает куда более интересные оттенки.

Если Ваши дорогие джинсы со временем поблекли, не отчаивайтесь – это вовсе не значит, что у Вас подделка! Натуральный краситель иногда может повести себя непредсказуемо. Однако волокно настоящего денима навсегда сохранит свою преданность – Вы будете носить эти джинсы очень долго, а их выцветший цвет лишь добавит некоторой экстравагантности.

Культовый селвидж

Тонкая кромка по краю джинсовой ткани имеет, в первую очередь, практичную ценность – она предотвращает распускание ткани. Однако мало кого в наши дни волнует эта ее практичная сторона. Гораздо большее внимание ценители качественного денима обращают на цветную нить, которая изначально определяла производителя – так красная нить отличала джинсы Levi’s(сначала она была белой), синяя или зеленая – Lee, желтая – Wrangels.

Но далеко не на всех моделях денима Вы найдете культовый селвидж. Все дело в крое – например, зауженные модели не имеют селвиджа, в них внимание переключается на посадку по фигуре.

Ручная отделка


Детали, как это обычно бывает, играют немаловажную роль в изготовлении конечного изделия. Так и с джинсами – петли и узоры на карманах на многих из них до сих пор делаются вручную.

А теперь решайте, готовы ли Вы потратить больше на покупку новых джинс? И так ли расточителен будет этот Ваш поступок, учитывая все вышесказанное?

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужских костюмах всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами