0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Принципы сочетания цветов в одежде

02 октября 2014
поделиться:

Сегодня мы начинаем серию статей о том, как правильно сочетать цвета в образе.

Человек так устроен, что ему всегда хочется разнообразия, поэтому ношение одежды одного цвета считается скучным и предсказуемым процессом. Этот как постоянно облачаться в вещи одного дизайнера - никакого творчества, креатива и полета фантазии. Сегодня мы начинаем серию статей о том, как правильно сочетать цвета в образе. По классическим канонам в одном вещевом ансамбле, будь то костюм с сорочкой, футболка с джинсами и пиджаком и даже лыжный костюм, должно быть не больше 3 цветов. Один из них - основной, другой - подчеркивающий и оттеняющий и последний - расставляющий акценты в нужных местах. Однако, правила созданы для того, чтобы их нарушать, что дизайнеры с удовольствием делают каждый сезон. Именно поэтому три цвета - уже давно не панацея, но, если их 5 и более, знать принципы сочетания палитры красок очень рекомендуется.

Сочетание цветов в образе

Монохроматический вариант

Очень популярен у поклонников черного цвета. Можно одеться в черные брюки, черный свитер с горлом, черные ботинки и выглядеть при этом как модель с рекламы Tom Ford. Еще один вариант монохромного образа - один цвет с несколькими его оттенками. Такое сочетание особенно популярно в палитре натуральных цветов: серого, бежевого, коричневого. В иных случаях такие вариации смотрятся выигрышно гораздо реже.

Монохроматический вариант костюма

Монохроматический костюм

Ахроматический вариант

Этот вариант сочетания классических цветов между собой. Речь идет о сером, белом и черном. Яркие нотки смело добавляйте с помощью аксессуаров: шарфа, запонок, головного убора или перчаток. Неоспоримое объединяющее достоинство всех вариантов в их идеальной совместимости со всей палитрой. Хотя, скажем, белый и черный настолько гармонично смотрятся друг с другом, что никто третий их благозвучному тандему не нужен.

Ахроматический вариант костюма

Ахроматический костюм

Комплиментарный вариант

Этот способ сочетания цветов понравится людям со свободным, необычным мышлением, потому как позволяет сочетать контрастирующие между собой цвета. Например, оранжевый - с фиолетовым и синим, изумрудный - с алым и желтым, розовый - с лимонным и малиновым. Помните, сочетая между собой сразу несколько оттенков, про возможное наличие рисунков и узоров. В этом случае идеально, когда цвета, присутствующие в орнаменте перекликаются с основными.

Комплиментарный вариант костюма

Комплиментарный костюм

Вид разных костюмов

Обращаем ваше внимание на так называемое цветовое колесо. С его помощью создавать интересные ансамбли станет значительно проще.

Цветовое колесо

Цвета, сочетающиеся межу собой, на этой палитре находятся:

а) близко друг от друга (допустим, зелено-синий и зеленый, алый и бордовый);

б) цвета, находящиеся друга от друга под углом 90 градусов (сине-черничный и красный, апельсильновый и зеленый);

в) цвета, находящиеся в круге напротив друг друга (оранжевый и ярко-синий, фиолетово-алый и лимонно-салатовый);

г) цвета, при помощи которых можно "нарисовать" букву Т (желтый, сине-зеленый и красно-оранжевый);

д) оттенки, образующие X (оранжевый и синий, фиолетовый и ярко-желтый).

Сочетающиеся межу собой цвета

Что касается общих советов, то белый отлично миксуется с любым цветовым вариантом, бежевый - с аквамариновым, темно-зеленым, фиолетовым. Серый, с которым очень любил работать Кристиан Диор, а сейчас все дизайнеры, создающие одежду в минималистичном стиле, отлично подойдет к пудровому, мятному, белоснежному, синему и бирюзовому.

Белый отлично миксуется с любым цветовым вариантом

Фуксия (ярко – розовый) – с желтым, стальным, шоколадным, белым, лаймовым. Красный – сам по себе цвет очень самодостаточный, поэтому можно смело одеться в красное с головы до ног или разбавить желтым, черным, белым, молочным, коричневым.

Ярко – розовый миксируется с желтым, стальным, шоколадным, белым, лаймовым

Актуальный в этом сезон оттенок бургунди составит гармоничный ансамбль с черным, коричневым, белым, бежевым, цветом яичной скорлупы.

Не любимый многими мужчинами коричневый цвет "заиграет" в тандеме с синим кобальтом, небесно-голубым, розовым, оранжевым и оттенками мокка. Желтый сочетайте с темно-синим, белым, стальным, фиалковым. Зеленый - с королем всех цветов белым, лимонным, мятным, трюфельным, красным, терракотовым, оранжевым.

Синий цвет сочетается со сливочным, желтым, черным, изумрудным, мятным, лавандовым, белым

Синий - со сливочным, желтым, черным, изумрудным, мятным, лавандовым, белым. Черный - всегда в моде, универсален, гармонирует с большинством оттенков. Мы бы советовали избегать экстремальных сочетаний черного с красным, или черного с желтым, хотя, если вы поклонник графичных линий и четких силуэтов, данные цветовые сочетания подчеркнут этот факт. Помните лишь, что в царстве костюмов, черным может быть только смокинг или фрак.

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужских костюмах всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами