0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Правила и как их нарушать. №2 - коричневый в городе

21 января 2014
поделиться:

Мы помним о том, что правила были придуманы не просто так, но зная предысторию, мы можем нарушать их с умом. Так откуда взялось правило не носить коричневый в городе?

Коричневый был цветом, который сопровождал джентльмена, когда он возвращался домой из города, или по выходным. В течение рабочей недели джентльмен носил черный, синий или серый темных оттенков. Коричневый же был цветом твидовых или фетровых шляп, цветом загородной обуви.

«Цвет шляп и обуви» - так лучше всего охарактеризовать коричневый.

Обувь особенно демонстрирует английское происхождения правила. В течение многих десятилетий в других странах не только черная обувь подразумевала в джентльмене наличие порядочности. Итальянцы носили коричневый, французы (хотя и достаточно консервативный народ) добрались и до других цветов, а американцы возвели в культ любовь к густому красному(oxblood).

Но для англичан бизнес подразумевал только черный.

Любой встречный в коричневых ботинках сразу клеймился человеком либо без дела, либо на отдыхе. И придуманная рифма ‘no brown in town’ служила напоминанием каждому, кто хотел отклониться от этого правила.

Шляпы могут наглядно продемонстрировать, насколько практично это правило до сих пор – даже сегодня большинство поклонников шляп не выберут коричневую для деловой встречи. Скорее они предпочтут синий или серый. Все-таки устаревшее правило напоминает, что к бизнесу следует относиться с подобающим достоинством.

Но со временем «коричневое» правило все-таки сошло на «нет». Коричневые туфли, костюмы и куртки больше не нон-грата ни в Англии, ни где бы то ни было. Хотя дух правила по-прежнему витает в воздухе – бизнесу бизнесовое.


«В любой области бизнеса найдутся предметы гардероба, которые окажутся не профессиональными. Где-то это спортивные штаны, где-то джинсы. В моем офисе, к сожалению, единственная вещь, которая неприемлема, это шорты.»


Вот что значит правило. И знание его истории позволяет нам нарушать его с умом. Носите коричневый, но будьте уверены, что ваш наряд всегда подходит к тому, чем вы занимаетесь!

По материалам Permanent Style

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужских костюмах всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами