0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Все новое - хорошо забытое старое: Teba jacket

27 мая 2016
поделиться:

Сегодня мы расскажем еще об одном интересном предмете гардероба, который на этот раз пришел из Испании. Речь идет о пиджаке Теба (Teba jacket).

Италия, Англия и немного Франция - традиционные законодатели мужской моды. С одной стороны такой простой и понятной, а с другой - каждый сезон удивляющей новыми технологичными тканями, цветовыми сочетаниями и неожиданными решениями вроде пледа вместо пальто или лоферов со смокингом.

Италия, Англия и немного Франция - традиционные законодатели мужской моды

Сегодня мы расскажем еще об одном интересном предмете гардероба, который на этот раз пришел из Испании, страны где звуки кастаньет порой не слышны из-за шума волн, а послеобеденная сиеста длится целых 3 часа. Речь идет о пиджаке Теба (Teba jacket, произносится через букву "Э"). Он не так популярен как блейзер или пиджак в неаполитанском стиле, однако в равной степени функционален и удобен. Испанский пиджак Теба — своеобразный микс пиджака обычного, ветровки и кардигана на пуговицах. Отличает его рукав как у сорочки, а также отсутствие подкладки и разрезов сзади (шлиц). Примечательно, что отложной воротник и лацканы соединены и не имеют зубчатого разреза между ними.

Пиджак Теба (Teba jacket, произносится через букву "Э")

История появления пиджака покрыта множеством мифов и слухов, однако эксперты моды, производители и поклонники изделия сходят во мнении, что назван он в честь графа Тебы, Карлоса Митджэнса Фитца-Джеймса Стюарта. Он был страстным поклонником охоты, а о его навыках отменного стрелка и вовсе ходили легенды. Именно поэтому испанский монарх Альфонсо XIII преподнес ему пиджак, сшитый из джерси в одном из респектабельных ателье на лондонской Севил Роу, а уже потом портниха из испанской Сараусы адаптировала его для охоты и активного досуга. Позднее граф уже в Испании заказал к пошиву несколько пиджаков для своих друзей, и модель быстро стала классикой испанского мужского гардероба. Именно Граф Тебы сделал его популярным среди испанского высшего сословия, принимающего участие в охотничьих мероприятиях в то время.

История появления пиджака

Сегодня на смену удобному и практичному материалу джерси пришла мягкая шерсть (иногда в сочетании с хлопком) и уютный твид, а нижняя пуговица стала существенно выше. Теба — пиджак не костюмный, надевая его, выбирайте брюки другого цвета (например, белый+зеленый, коричневый+бежевый и так далее). А еще расслабленность образа можно подчеркнуть яркими аксессуарами вроде шелкового платка, галстука-бабочки, кожаных браслетов или соломенной шляпы.

Теба — пиджак не костюмный, надевая его, выбирайте брюки другого цвета

В России найти такой пиджак в магазине сложно. Но вы всегда сможете сшить его на заказ по меркам в нашем ателье Мой Костюм. Мы поможем вам выбрать вид ткани, подобрать форму пуговиц и даже определиться с количеством карманов!

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами