0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Российский MTM: от глобальных вызовов к формуле успеха

27 августа 2023
поделиться:

Европейские ткани взлетели в цене: почему? Как меняются привычки покупателей и что ждёт российский рынок пошива на заказ. Ответы от владельца ателье Morozov. Узнайте первыми!

От европейского рынка к азиатскому: индивидуальный пошив на перепутье новой эры

Индивидуальный пошив в России стоит перед эпохой перемен. Этот уникальный сектор, характеризующийся безукоризненным уровнем сервиса и преданностью портновскому искусству, адаптируется к новым экономическим реалиям. Николай Морозов, mtm-tailor и создатель ателье Morozov делится наблюдениями: "Последние полтора года полны вызовов из-за изменений во внешнеэкономических связях и введения санкций. Это повлияло на сотрудничество с зарубежными партнерами, стоимость тканей и логистику, а также ограничило финансовые взаимоотношения с иностранными компаниями".

Однако, несмотря на сложности, команда ателье Morozov находит пути адаптации. "Мы начали сотрудничать с новыми поставщиками из Азии, в частности, из Китая. Это позволило уменьшить зависимость от европейских партнеров и предложить клиентам альтернативные ткани без ущерба качеству", — отмечает Николай.

От пандемии до энергетического кризиса: неочевидные причины подорожания европейских тканей

Сохранение сотрудничества с мировыми текстильными брендами, такими как итальянские Loro Piana и Ermenegildo Zegna, а также французский дом Dormeuil, стало серьезным вызовом для российских mtm-салонов. Острая проблема — увеличение себестоимости тканей на 20-50%, что  повлияло на конечную стоимость продукта и больно ударило по потребителю.

Среди факторов, приведших к росту стоимости европейских тканей, Николай выделяет две причины: "Во время пандемии объем выращивания овец премиального качества в Австралии и Новой Зеландии упал, что сразу отразилось на стоимости сырья. Плюс ко всему, энергетический кризис в Европе сказался на производстве, зависящем от электроэнергии".

К тому же, ателье столкнулось с проблемами в логистике и финансовых операциях при работе с европейскими поставщиками. Однако, несмотря на трудности, компания не отказалась от кооперации с премиум-брендами:

"Мы разработали новые стратегии взаимодействия и сохранили ассортимент. Несмотря на сложившуюся ситуацию, нашим клиентам по-прежнему доступны европейские ткани. Благодаря нашему внутреннему решению сдержать рост цен за счет снижения маржинальности, клиенты могут по-прежнему заказывать ткани известных брендов по справедливым ценам".

MTM-пошив в России: пора ли отказаться от иностранных поставщиков и создать собственное производство?

В условиях новой рыночной реальности произошли заметные изменения в покупательском поведении. При учете того, что доступность готовой одежды в сегменте lux в России уменьшилась, рост интереса к  пошиву на заказ стал очевиден. Мужчины чаще обращаются к технологии MTM-пошива, стремясь получить неповторимую одежду, соответствующую их привычкам и требованиям. По данным рынка, MTM-пошив показывает двукратный рост по сравнению с 2022 годом, что говорит о востребованности персонального подхода в формировании мужского гардероба. 

С учетом такой тенденции, возникает вопрос: стоит ли создать производство костюмов по технологии made to measure на российской территории, сократив зависимость от иностранных партнеров? "В 2012 году мы уже рассматривали этот вариант, рассуждая о возможности создания собственной фабрики, однако столкнулись с препятствиями", — делится Николай.

Проблемой стало определение актуального спроса на костюмы премиального качества в России. "Строить микро-фабрику нерентабельно в России, поэтому речь велась о производстве хотя бы 500 изделий в день. Но реальная потребность рынка в таком продукте оценивалась не более 50 костюмов в день. Экономика не складывалась..." — рассуждает Николай Морозов. Кроме того, финансовые и технологические аспекты также представляли собой сложность: необходимость в дорогостоящем оборудовании из Германии, Японии, Чехии и США делала проект масштабным и капиталоемким.

Отечественное производство премиальных костюмов: миф или реальность в условиях глобализации

Самое сложное в создании собственного производства в России — внедрение технологий пошива премиальных костюмов MTM Full Canvas, а именно за такими костюмами приходят клиенты mtm-салонов. Здесь не обойтись без привлечения экспертов из Италии и Франции для освоения передовых методов изготовления костюмов. Но даже при этом амбициозном подходе сложно определить реальный спрос на такую продукцию на российском рынке, что создает риски для проекта.

Стоит помнить, что костюм, сшитый по технологии made to measure, — это многокомпонентный продукт. Такие костюмы предполагают использование импортных комплектующих: от европейских тканей и прикладных до западного оборудования, о котором мы говорили выше. "Если мы создадим производство в России, то 'отечественным' в костюме будут лишь руки наших мастеров, которым еще предстоит освоение новых технологий", — с сожалением резюмирует Николай.

Тем не менее, остаются шансы построить российскую MTM-мануфактуру:

"Перспектива развития крупного производства костюмов в России возможна при уловии участия заинтересованных инвесторов, глубокого анализа рынка и внедрения технологических инноваций. У нас есть опыт и знания для развития этого проекта. Но сегодня в первую очередь стоит сосредоточиться на развитии российских брендов готовой одежды, так как рынок остро чувствует дефицит продукции upper-middle класса. Вот в этом направлении и работает наша команда".

Ключ к успеху в бизнесе: честность, качество и адаптация

Для малого бизнеса вызовы неизбежны. Преодолевать их помогает основа бизнес-философии ателье Morozov: стремление к безупречному качеству, способность адаптироваться и честность в бизнесе.

Конечно, существуют mtm-салоны, которые намеренно скрывают или искажают происхождение продукции, заявляя, что костюмы отшиваются на европейских фабриках, хотя в действительности это не так. Ателье Morozov открыто и с гордостью сотрудничает с передовыми китайскими мануфактурами, которые давно завоевали доверие на мировом рынке MTM-пошива.

Пошив на заказ — это не столько производство одежды, сколько формирование культуры потребления и восприятия индивидуального пошива среди потенциальных клиентов ателье.

Если вы хотите узнать больше об искусстве пошива на заказ или задумываетесь об открытии mtm-салона, обратитесь в ателье Morozov, где рады поделиться опытом и помочь сделать первый шаг в этом красивом и интересном бизнесе. "Мне хочется видеть на рынке много сильных игроков, которые будут честно работать и предоставлять клиентам изделия, пошитые с любовью и вниманием к деталям", — добавляет Николай Морозов. 

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами