0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

От курительной куртки к дресс-коду black tie

31 марта 2023
поделиться:

Думаете, что смокинг — это апогей формальности и торжественности? Тогда вам будет интересно узнать, что изначально смокинг был домашней курительной курткой, а шили его из мягкого бархата, который хорошо поглощает табачный дым. Совершите увлекательное путешествие в историю смокинга, прочитав эту статью.

Для начала вспомним, что подразумевает дресс-код Black tie. Это полуофициальная форма одежды для вечернего мероприятия — чаще всего смокинг. Несмотря на приставку «полу», для большинства современных мужчин смокинг сегодня — венец торжественности и формальности.

Более чопорные и строгие предшественники смокинга — фрак или костюм-визитка — считаются официальной одеждой, которая близка к форменной и не терпит отступления от правил. Прежде всего, одежда должна соответствовать случаю и напоминать о давних церемониях и традициях. Фрак подходит для вечернего мероприятия с дресс-кодом White tie, а для дневного — костюм-визитка, соответствующие строгим канонам аристократического общества.

REX / Shutterstock. Принц Чарльз и принц Гарри в костюмах-визитках

Дневная официальная одежда почти полностью исчезла — настолько редко представляется повод ее надеть даже у европейских монархов. Пышный прием, опера или театр, дневные свадебные церемонии и даже инаугурация все реже подчиняются правилам строгого дресс-кода.

Рональд Рейган во время первой инаугурации в 1981 году, принимая присягу как 40-й президент США, посчитал, что официальный утренний костюм будет выглядеть слишком аристократично и оскорбит чувства простых граждан. Традиции отходят на второй план, и сам президент прокладывает путь к упрощению и демократизации одежды, выбирая короткий пиджак повседневного кроя, но с заостренными лацканами и карманами с кантом.

© GETTY / Рональд Рейган и Нэнси Рейган на инаугурации, 1981 год

© CNP/AdMedia / Рональд Рейган и первая леди Нэнси Рейган во время инаугурационного парада в Вашингтоне, 1981 год

По сути это и есть смокинг, если добавить отличительные детали. Но об этом чуть позже. Интересно проследить ход истории и посмотреть, как трансформировалась одежда и появился смокинг.

Зарождение смокинга

Все началось с английского обычая переодеваться к ужину: в загородных поместьях мужчины большую часть дня проводили на охоте в седле, а кому захочется "нести к столу запах конюшни"? Так появилась необходимость переодеваться, прежде чем выйти к столу. Элегантная традиция понравилась жителям городов Британии, а затем представителям высшего света европейского континента.

John Wootton. Viscount Weymouth’s Hunt. 1733

Вся мужская одежда когда-то была создана для верховой езды. Но стремление к комфорту и удобству постоянно трансформирует гардероб и делает его разнообразным. Так, в 19 столетии с легкой руки Джорджа Браммелла, который «научил мужчин одеваться», напудренные парики, камни и золото, украшавшие мужской костюм, были отправлены им на свалку истории.

Дж. Браммелл у своего портного. Фото: commons.wikimedia.org/Harper’s New Monthly Magazine, 1855

Кроме того, Браммелл изрядно укоротил фалды фрака, потребовав от своих портных изобрести короткий пиджак для верховой езды, охоты и ежедневной носки. Очень удобный, новый пиджак стали чаще надевать дома, чтобы подымить сигарами после ужина и уберечь вечернюю одежду от запаха табака.

Домашняя курительная куртка

Называли тогда этот вид одежды домашней курительной курткой (smoking jackets), а шили из мягкого бархата, потому что он хорошо поглощает табачный дым.

Вскоре смокинг стали носить повсеместно, а фраки — только на самых пышных приемах и событиях государственной важности, да и то преимущественно в Англии.

Американцы называют смокинг tuxedo, а французы и немцы — смокинг, уважая историю его происхождения от курительной куртки. Но точнее всего звучит английский вариант: смокинг с брюками (dinner jacket and trousers). Разновидностей этой одежды в наше время много, и одна из них — бархатный пиджак с брюками.

Брэд Питт в смокинге Brioni на вручении премии "Оскар" в 2020 году

Эффектное появление Дэниела Крейга в малиновом бархатном пиджаке на премьере «Не время умирать» в 2021 году до сих пор не отпускает ни светскую публику, ни дизайнеров мужских брендов одежды как люксовых, так и масс-маркет. Спрос на бархатные пиджаки вырос и по-прежнему остается высоким.

Безусловно, решиться на малиновый пиджак способен разве что Джеймс Бонд, а вот черный, темно-синий, бордовый или бутылочно-зеленый бархат очень востребованы и среди клиентов нашего ателье. Один из таких бархатных пиджаков мы сшили для Анатолия Цоя | TSOY специально для участия в музыкальной премии «Виктория»-2023. Читайте подробное описание в следующем материале.

Анатолий Цой | TSOY в бархатном пиджаке от ателье Morozov

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами