0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Инициалы на рубашке: где размещать и зачем?

29 марта 2021
поделиться:

Вышивка инициалов на рубашке: история монограммы, правила размещения и общие рекомендации при выборе вышивки.

Монограмма в прошлом носила утилитарное значение — она помогала отличить в прачечной свою одежду от чужой. А какой шанс потерять или перепутать сорочку в химчистке сегодня… С вами такое случалось?

Инициалы на рубашке

Утратилась не только практическая функция вышитых инициалов, но и исторический смысл, и ценность этого элемента. Нередко встретишь мужчину, который скажет, что выставление своих инициалов напоказ — дурной тон и претенциозность. Но все еще остаются те, кто считает монограмму знаком индивидуальности, тонкого вкуса и высокого качества персонального пошива.

История монограммы

Во времена, когда сорочка считалась нижним бельем, монограмму располагали на полочке, и она тщательно скрывалась под жилетом или пиджаком. Правда, когда строгий этикет дал слабину, и мужчины стали публично снимать пиджаки, а жилеты и вовсе вышли из моды, монограмма трансформировалась в стильную деталь и изящный способ заявить о себе.

Любопытно, что современная монограмма не обязана повторять инициалы — она может означать все, что угодно. Иметь скрытый смысл, понятный только владельцу этой вещи. У Элвиса Пресли, например, была монограмма TCB (Taking Care of Business).

Где размещать монограмму? Есть ли правила, и что диктуют традиции?

Простота и минимализм — вот основные принципы при выборе типа и месторасположения монограммы. Обратите внимание: классические строгие правила категорически не рекомендуют размещать инициалы на манжете или на воротнике — это трактуется как вычурность и бестактность. Но вы уже сами понимаете, откуда растут корни у этого правила, и насколько это актуально сегодня. 

Правила размещения вышивки

Есть ряд рекомендаций, чтобы вышивка выглядела стильно и элегантно. Следуйте им, и тогда можно смело размещать монограмму там, где по душе именно Вам. В конце концов, от всех условностей у этого элемента осталось только индивидуальное ощущение «правильности».

  • Лаконичность и скромность.
  • Аккуратное начертание и небольшой размер букв. 
  • Контрастная, но не броская нить — более темного оттенка, чем материал сорочки, или в цвет рисунка ткани.

Располагать монограмму на кармане — это английская и американская традиция. При этом считается, что более изящное место — на левой полочке, ниже линии видимости, примерно на 10 см выше брюк. А вот люди из мира шоу-бизнеса и английская аристократия традиционно размещали инициалы на верхней части рукава рубашки.

Рекомендации при выборе вышивки

При пошиве сорочки на заказ в нашем ателье мы обязательно предлагаем клиентам опцию нанесения монограммы, а также более 10 вариантов размещения вышивки на любой вкус: от кармана и полы, до манжеты и воротника. Доступная взгляду окружающих или скрытая от всех. В индивидуальном пошиве в первую очередь важен комфорт. Выбирайте то, что нравится и подходит именно Вам!

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужских костюмах всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами