0%
Москва, ул. Студенческая, 20 открыто до 21:00

Как с помощью одежды скрыть живот и невысокий рост?

05 мая 2020
поделиться:

Портной, конечно, не исправит фигуру, как пластический хирург. Но умелый мастер может визуально увеличить рост и скрыть лишние объемы. В этой статье мы поделились с вами портновскими секретами работы со сложными фигурами.

Есть как минимум три способа визуально улучшить фигуру мужчины: диета, спортзал и темные, свободного кроя костюмы с однобортным пиджаком на одной или двух пуговицах.

Есть, конечно, и другие профессиональные приемы портных, и вы о них узнаете, если прочитаете эту публикацию до конца.

Николай Морозов

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, портной и создатель ATELIER MOROZOV: "Мне нравится одно емкое, хотя и грубоватое сравнение английского прозаика Вудхауса. Он говорил, что главное при выборе одежды — избежать сходства с туго набитой сарделькой. Человек, независимо от его телосложения, не должен фаршировать собой одежду! И особенно это касается дородных мужчин. Из этого следует принцип №1"...

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

Идеально пошитый мужской костюм на заказ должен точно соответствовать фигуре, учитывая ее особенности и недостатки.

  1. Критически важно правильно подобрать длину пиджака: слишком длинный пиджак укорачивает ноги, а короткий — превращает человека в квадратную тумбочку. Только на примерке можно определить подходящую длину пиджака.
  2. Приталенные пиджаки категорически не подходят мужчинам с лишним объёмом вокруг талии — их приходится постоянно одёргивать, поправлять или расстегивать, выставляя на показ живот.
  3. Хороший костюм гладко облегает фигуру, не привлекая внимание к выпуклостями. Он скроен с щедрым запасом, но при этом ткань лежит ровно и не образовывает лишних складок. Для этого у пошива по меркам есть опции изменения кроя примерочных костюмов, например, добавить выточку на живот. И здесь важно, чтобы у фабрики была техническая возможность сделать подходящего объема выточку, а не «для галочки». Мы работаем с двумя мануфактурами, поэтому у нас в два раза больше примерочных костюмов расширенного размерного ряда и опции двух фабрик по изменению базовых лекал.
  4. Мы стараемся подобрать лацканы пропорционально развитию плечевого пояса. До 54 размера чаще всего подходят лацканы шириной 8-9 см, а для больших размеров — 9-11 см.
  5. Корректная ширина брюк влияет на общее восприятие образа. Узкие брюки подчёркивают лишний объем в области живота, а шаровары превращают костюм в мешок. У клиентов с такими особенностями фигуры выбор сужается до брюк умеренной ширины.
  6. Брюки с отворотами не подходят мужчинам той комплекции, которую мы обсуждаем в этой публикации.

Пошив мужского костюма

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ: Честно скажу, крупные мужчины никогда не приходят ко мне с просьбой визуально улучшить их фигуру. Но априори предполагается, что я как портной сделаю все возможное, чтобы не привлекать взгляд к чрезмерно выступающему животу или невысокому росту. Поэтому подключается принцип №2"...

СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОТ ОБЪЕМА

  1. Линия открытия лацкана должна быть глубокой: чем глубже вертикальные линии, тем лучше визуально увеличивается рост и скрывается объем. Для этого мы предлагаем клиенту пиджак на одной или двух пуговицах. К сожалению, немногие носят пиджаки на одной пуговице, хотя это позволяет открыть линию лацкана, опустив единственную пуговицу максимально низко. И, заметьте, в двухпуговичных пиджаках вторая пуговица носит формальный, а не утилитарный характер, и ей можно пожертвовать ради других целей.
  2. Чтобы скрыть полноту, мы советуем добавлять передние складки на брюках: по одной-две с каждой стороны от гульфика, по направлению к нему. Поскольку объем живота нередко превышает объем бедер, этот прием позволяет сбалансировать пропорции и уравновесить фигуру, и в итоге брюки смотрятся более гармонично.
  3. Важен грамотный выбор ткани: избегать светлых цветов и горизонтальных линий. Отдавать предпочтение фактурной однотонной ткани. Можно использовать ткани с неяркой клеткой или вертикальной полоской средней ширины. Плотные ткани (380 граммов) более долговечные и визуально лучше скрывают лишние объемы. Плотная ткань выглядит более литой.
  4. Сорочка с длинными острыми концами воротника уравновешивает мягкие округлости лица. А наличие планки вносит дополнительную вертикальную линию и визуально вытягивает фигуру, отводя внимание от живота.

Индивидуальный пошив костюма

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ: "Индивидуальный пошив — это персональный подход к каждому клиенту. Наша задача сделать все, чтобы костюм был удобным и незаметным в повседневной носке, для этого портной прислушивается к заказчику и разрабатывает уникальный подход к нему. Здесь важно помнить о принципе №3"...

УЧИТЫВАТЬ ПРИВЫЧКИ И ПОЖЕЛАНИЯ КЛИЕНТА, НО РАССКАЗЫВАТЬ О ЛУЧШИХ ОПЦИЯХ

Высота брюк — дело привычки. Кто-то носит брюки на линии пупка, а  кто-то так носить не может — ему просто неудобно, и он предпочитает опустить линию ремня под живот. В задачи портного не входит изменение привычек клиента, но предупредить стоит: в любом из этих вариантов есть нюансы.

Ппри наличии большого объема живота брюки на естественной линии талии априори носятся с подтяжками. У такой модели есть дополнительный объем в талии: здесь добавляется несколько сантиметров на свободу движения брюк вокруг живота.

Что касается брюк с низкой посадкой, то здесь вопросы вызывает внешний вид выступающего живота и дискомфорт из-за давления пояса. Мы предлагаем нашим клиентам обратить внимание на дополнительные складки, о которых мы писали выше, и альтернативную модель пояса.

ДАРЬЯ СЕФЕРОВА, mtm-tailor салона Atelier Morozov: «У нас много успешных примеров, когда клиенты открывают для себя новую модель брюк, в пояс которых вставлены резинка и завязки. Да, это решение носит менее официальный характер, но уровень комфорта превышает значимость формальных требований дресс-кода. Особенно хорошо такая модификация пояса подходит мужчинам с большим объемом талии, которые носят брюки «под живот». Пояс не давит, он менее тугой, нежели его классический аналог. Таким образом мы делаем одежду комфортной и незаметной, а ведь именно к этому стремится индивидуальный пошив!»

И еще несколько полезных рекомендаций.

  • Костюм тройка с однобортным пиджаком — более удачный выбор для мужчины большими объемами, чем костюм с двубортным пиджаком.
  • Если наш клиент предпочитает стиль smart casual, мы рекомендуем накладные карманы. Благодаря своей скругленной форме, они гармонично смотрятся на мужчинах крупной комплекции.
  • Рекомендуем придерживаться принципа «чем меньше перегружен пиджак, тем лучше». Желательно отказаться от таких дополнительных элементов, как ticket pocket.
  • Платок-паше — выбор индивидуальный, главное, чтобы этот аксессуар не перегружал образ в целом.
  • Выбирая между галстуком-бабочкой и классическим галстуком, желательно предпочесть второй вариант. Классический галстук — это еще одна вертикальная линия, которая хорошо отводит взгляд от округлых форм, особенно если мужчина расстегивает пиджак.

Пиджаки без плечевых накладок

ДАРЬЯ СЕФЕРОВА: «Если есть возможность носить более неформальные пиджаки, то мы обязательно рекомендуем людям с полными формами выбирать конструкции пиджака без плечевых накладок, предпочитая «неаполитанское плечо», или в крайнем случае с небольшой тоненькой прослойкой. Это сильно влияет на комфорт клиента: мягкое плечо не сковывает и сохраняет амплитуду движения рук, а это крайне важно людям с такими особенностями фигуры. Кроме того, мягкая линия плеча формирует гармоничный силуэт».

Индивидуальный пошив — индивидуальный подход

Каждый костюм, сшитый по системе Made to Measure, это персонифицированное изделие, учитывающее особенности фигуры. Например, если у человека покатые плечи и крупный живот, то в этом случае мы будем вынуждены использовать плечевые подкладки, чтобы выровнять линию плеча и уравновесить фигуру. А если у человека есть асимметрия: одно плечо выше другого, то в одно плечо мы будем вынуждены вставить подплечник. Универсальных и категоричных решений не существует: сколько людей, столько и костюмов!

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ: «Надеюсь, эти профессиональные приемы и наши портновские наработки помогут вам в следующий раз сделать более удачный и продуманный заказ костюма по вашим меркам. Впрочем, кое-что из этого пригодится и при покупке готовых изделий. Удачных костюмов!»

Чтобы получить консультацию по индивидуальному пошиву, достаточно оставить онлайн заявку на нашем сайте или позвонить по телефону +7(499)647-98-68.

Если этот материал вам понравился и был полезен, поделитесь с друзьями в социальных сетях — пусть они тоже знают, как хороший костюм скрывает недостатки фигуры! И спасибо, что читаете.

поделиться:
Записаться на встречу
Ваш идеальный гардероб на заказ
Записаться

Другие статьи

Morozov Классический стиль и изысканность в каждой детали — мы знаем о мужской одежде всё!
22 года
на рынке персонального
пошива одежды
350
метров элитных
тканей в месяц
8 800
успешно сданных
заказов
26 400
примерок проведено
с клиентами